Как правильно ухаживать за волосами

Эти одинадцать простых рекомендаций необходимы каждой леди, которая мечтает о красивых и пышных волосах. Следовать им нужно всю жизнь, тогда проблем с шевелюрой не испытаете. Всё просто и проверено, главное, последовательность.

 

1. Никогда не мойте волосы горячей водой.

Используйте теплую и прохладную воду, идеальна будет комнатная температура. Вред, нанесенный слишком горячим душем для головы, сложно переоценить. Сухость, ломкость и выпадение волос — вот результат их мытья водой неверной температуры. Отдельно заметим, что перхоть также зачастую есть результат несоблюдения температурного режима во время мытья головы.

 
1401623769_maska-dlya-volos-na-noch

 

2. Вымыв голову, дайте волосам высохнуть естественным способом.

Как можно реже используйте фен. По возможности, не используйте его вовсе. Этот совет вытекает из первого. Волосы и кожа головы не любят перегревов, тут же реагируя неприятными последствиями. Если уж фен необходим, то, хотя бы, не пересушивайте волосы, оставляя их слегка влажными, дабы снизить «ущерб», наносимый горячим воздухом.

 
3. Поменяйте расчески на массажные щетки из природных материалов.

Дело в том, что эти инструменты для расчесывания не повреждают структуру волоса. Более того, они  улучшают кровообращение. Ежедневный незаметный массаж головы такими щетками во время расчесывания даёт невероятный, весьма заметный эффект. Помните, что недопустимо пользоваться расческами из металла, они повреждают кожу головы и волосяной покров.

 

девушка-причесывается
4. Не сжимайте голову ничем — ни шапками, ни тугими завязками.

Если вы сожмете «в тиски» свои волосы, то затрудните процесс кровообращение и процессы кожного обмена, а это приведет к печальным последствиям. Часть девушек, которые привыкли к тугим хвостам, даже не представляют, какой вред они наносят сами себе. Волосы от чрезмерной затянутости выпадают со скоростью звука, а очаговое облысение приобретает механический характер. Нельзя сжимать голову и слишком тугими шапками. Головные уборы также должны быть слегка свободными, это позволит вам сберечь свой волосяной покров и сохранить его до самой старости.

 

5. Не ходите без головного убора при температуре ниже нуля и под палящим солнцем.

Нет ничего более страшного для волос, как ходить без шапки в мороз. Облысение гарантировано, причем, независимо от возраста. Волосяные луковицы, поврежденные морозом, уже не подлежат восстановлению никакими средствами, витаминами и даже лазерной терапией. Причем, опасен даже самый легкий мороз. Обязательно закрывайте волосы хотя бы платком или капюшоном, если шапки для вас неприемлемы. Куда лучше поправить прическу один раз, чем лишиться волос, тогда уж точно не будет, что поправить перед зеркалом.

Тоже самое относится и к солнечным «ваннам». Как «заморозить» волосы не составит труда, так и «сжечь» их. Ультрафиолет очень вреден для волосяного покрова. Вы не только высушите свою шевелюру, получите секущиеся кончики и перхоть, но и не досчитаетесь доброй половины волос уже через какое-то время загара с непокрытой головой.

 

 

volosy1

6. По возможности откажитесь от лаков, гелей и других фиксаторов волос.

Никакая химия не проходит даром для вашего организма. И все средства-фиксаторы, в том числе, казалось бы, самые натуральные, рано или поздно, дадут о себе знать в виде проплешин, тусклых волос, перхоти и алопеции. Стоит семь раз подумать, прежде чем один раз покрыть волосы лаком. Помимо выпадения волос, фиксаторы опасны канцерогенными веществами, которые ведут к онкологическим заболеваниям.

 

7. Не красьте волосы химической краской без надобности.

Почти все краски — это химические вещества, которые не могут не повлиять на состояние ваших волос. Не увлекайтесь ими, как бы ни хотелось экспериментировать. Лучше остаться с собственными волосами, пусть даже и с седыми, нежели носить парик. Если уж использование краски необходимо и вы никак не можете отказаться от неё, то выбирайте либо краску без амиака, либо остановитесь на природных красителях, таких, как хна и басма. Последние, кстати, абсолютно безопасны и даже полезны для ваших волос.

 

gorchitsa-i-sama-po-sebe-polezna-dlya-volos
8. Следите за состоянием волос.

Элементарный совет, который далеко не все соблюдают. Обязательно удаляйте секущиеся кончики и раз в полгода (если у вас длинные волосы) слегка подстригайте их. Причесывайте волосы, опустив голову вниз, так вы естественным образом улучшите кровообращение. Расчесывайте волосы обязательно дважды в день — утром и перед сном. Обязательно делайте натуральные маски для волос.

 

9. Ваши волосы должны быть всегда чистыми.

Известный совет, что слишком частое мытье волос приводит к их выпадению, применим далеко не ко всем леди. Если ваши волосы столь жирные, что уже на следующий день после мытья не имеют никакого вида даже визуально, естественно, их необходимо мыть, как можно чаще. Сухие же волосы, напротив, нужно мыть не чаще одного раза в течение трех дней. Следуйте правилу: если волосы несвежие и «потухшие», их пора мыть. Не доводите волосы до состояния сальности и блеска никогда. Чем грязнее волосы, тем больше их выпадает. Держите свою шевелюру в чистоте, соблюдая элементарные нормы гигиены, и никогда не ошибетесь.

 

Маска-для-волос

 

10. Шампунь имеет значение.

Смотрите на состав того средства, которым вы собираетесь помыть голову. Очень может выйти так, что до использования шампуня вы будете обладательницей пышных волос, а после — растеряете всё, чем так гордились. Шампунь играет колоссальную роль. Каждая леди должна подобрать своё средство для мытья головы, и, если вы видите, что ваши волосы плохо реагируют на тот или иной шампунь, немедленно откажитесь от него, Как бы он ни нравился вашим подругам, помните, что все средства необходимо подбирать индивидуально, что хорошо другим, может быть плохо для вас и наоборот. В составе шампуня должно быть минимум химических веществ и максимум натуральных компонентов. Внимательно читайте этикетку. Важно также подбирать все средства в соответствии с вашим типом волос.

 

маски-против-выпадения-волос

 

11. Ведите здоровый образ жизни.

Волосы незамедлительно дают сигнал об изменениях, происходящих в органах и системах организма, поэтому, если вы хотите иметь шикарную шевелюру, возьмите за правило соблюдать режим, хорошо питаться, пить витамины, почаще бывать на свежем воздухе и заниматься спортом.

Оставайтесь всегда прекрасными!

© ПрекраснаяЛеди.рф

 

(Внимание: все права на текст защищены и принадлежат проекту «Прекрасная Леди». Перепечатка частично или полностью возможна только со ссылкой на портал прекраснаяледи.рф)