ВИЗИТЫ – 10 ПРАВИЛ ЛЕДИ

Важно всегда быть желанным гостем в любом доме, на любом приеме или вечере. Для того, чтобы не попасть впросак при нанесении визитов, леди необходимо запомнить 10 простых правил, которые помогут ей всегда оставаться “на высоте”.

 

? 1. Никогда не наносите неожиданных визитов!

Неожиданный визит – это всегда напряжение и беспокойство для хозяев, независимо от того, состоите ли вы с ними в родстве или даже в тесной дружбе.

? 2. Не входите в помещение без стука!

Даже если дверь открыта и вы условились о визите, обязательно постучитесь или позвоните в звонок.

? 3. Не входите в помещение с дымящейся сигаретой и не курите во время визитов в доме хозяев!

Возможно для вас дым сигареты сладок и приятен, однако у многих он вызывает аллергию, кашель, резь в глазах. Кроме того, запах табака пропитывает всё вокруг насквозь, а большинство просто ненавидит этот аромат.

? 4. Не принято здороваться и прощаться через порог!

Не потому, что это плохая примета. Подобный жест выражает пренебрежение и излишнюю торопливость уходящего.

? 5. Приводите себя в порядок в прихожей или в туалетной комнате!

В гостиной, на кухне и в других комнатах крайне некрасиво постоянно смотреться в зеркало, оправлять одежду, обновлять макияж, наносить духи.

? 6. При входе в помещение снимайте верхнюю одежду!

Независимо от того, надолго ли вы зашли или ваш визит займет всего 5 минут, неприлично оставаться в пальто, когда окружающие сидят в повседневной одежде.

? 7. Не сушите мокрый зонт в раскрытом виде в помещении!

Если дождь застал вас в пути и вы вымокли до нитки, нормы приличия запрещают вам, войдя в помещение, отряхивать мокрые капли на пол. Аккуратно сложите зонт и поставьте его в специальную подставку для сушки. Если же таковой не имеется, то вложите зонт в полиэтиленовый чехол и поставьте в сложенном виде в угол комнаты, где он точно никому не помешает и не оставит мокрых следов.

? 8. Обязательно спросите хозяйку, нужна ли ей какая-нибудь ваша помощь в приеме гостей!

Каждый визит – это большая работа для хозяев дома, пусть даже и связанная с приятными хлопотами. Предложение помощи будет вежливым и правильным поведением по всем нормам этикета.

? 9. Никогда не приходите в гости с пустыми руками!

Данное правило работает во все времена. Важно соблюдать меру – слишком шикарный подарок, если визит не по праздничному случаю, будет неуместен. Но мелочи в виде букета цветов, конфет или “чего-нибудь к чаю” будут весьма кстати.

? 10. Визиты должны быть не слишком короткими, но и не слишком длительными!

Разумеется, что 5-10 минут в гостях – это плохой тон, если только ваш визит не является спонтанным. Соблюдайте правило – минимум 20 минут, максимум – 1,5-2 часа. Только если регламент требует большего (например, официальный праздник в честь свадьбы), ваш визит может продлиться и более длительный период времени. В обычные же дни соблюдайте “золотую середину” и не злоупотребляйте временем и силами хозяев.

? Держитесь правил этикета и ваши визиты станут желанными и праздничными в любом доме!

© ПрекраснаяЛеди.рф

 

84121770_Kruyshi_Parizha