Как обрести уверенность в себе и повысить самооценку

Ваше мнение о себе оставляет желать лучшего? Стремление понравиться окружающим уже порядком вымотало все силы и нервы? Вы знаете, что способны на большее, но всё никак не решаетесь? Страх провала и чувство собственной неуверенности – ваши верные спутники? Тогда наша статья для вас. Если вы чувствуете, что капелька веры в себя вам не помешала бы, то следуйте этим простым советам, которые помогут вам в достижении заветной цели.

 
?1. Никогда не изменяйте себе, чтобы понравиться другим.

Распространенная ошибка – пытаться подстроиться под чьи-то требования и стандарты. Помните, вы – личность, если вы потеряете себя в погоне за чьим-то мнением, это потеря будет фатальной, а вы останетесь без своей уникальности. Ради чего? Тот, под кого вы подстраиваетесь, никогда не оценит этого и не заметит.

 

hobby-is-drawing
?2. Не старайтесь всем угодить, это невозможно.

Не тратьте на это силы и ресурсы. Вы уверены в себе и вы – не рубль, чтобы всем нравиться. Если кого-то вы не устраиваете, это не ваша проблема, а тех, кто выдвигает какие-то требования.

 

?3. Всегда одевайтесь красиво, ухаживайте за собой и держитесь своего стиля.

Всегда, значит, всегда, даже дома и во сне. Не думайте, что вы должны быть “на высоте” только на работе или учебе. Нет! Привычка быть настоящей леди-совершенство должна стать вышей второй натурой. Это не только поднимает самооценку, но и дисциплинирует ваш характер.

 

счастливая-девушка1
?4. Никогда ни за кем не бегайте.

Вы где-нибудь видели бегущих королев, которые придерживая одной рукой корону, кричали: “Подождите меня! Обратите на меня внимание!”? Абсурд! Если хотите сохранить образ настоящей королевы, никогда не просите ни внимания, ни любви. Вас должны научиться ценить. А бег за кем-то и просьбы заметить вас, как вы хороши, только унизит и “обесценит” вашу личность.

 

?5. Никому ничего не доказывайте.

Следуя известной шутке, вы – человек, а не теорема по геометрии. Смешно, но правда. Тот, кому надо доказывать, что вы умны, красивы, достойны любви и признания, – не ваш герой. Поймите, стремление доказать что-то лишь рождает в вас комплекс неполноценности. Вы все равно ничего не докажете человеку, который не сумел разглядеть в вас сокровище. Лучше сразу уходить от тех, кто просит доказательств.

 

qzmtnjVN67k
?6. Цените и уважайте себя.

Ваше время, внимание, общение, да даже просто ваше присутствие – это ценность. Никогда не разбрасывайтесь самой собой. Если кто-то не ценит вас, он и не оценит, поэтому просто разворачивайтесь и уходите. Что бы и как бы ни случилось, вы всегда должны уважать себя и не снижать планку. Вы не должны опускаться до уровня скандалов и ссор, сплетен, глупых разговоров. Просто уважайте себя и вас будут уважать другие.

 
?7. Ничего не ждите и не требуйте, просто радуйтесь.

Когда вы ждете что-то от других, от жизни, от обстоятельств, вы разочаровываетесь. Живите и радуйтесь, требования же выдвигайте только к себе. Как вы не обязаны всем нравиться, так и перед вами никто не обязан рассыпаться в комплиментах. Когда вы счастливы, уверены в себе, любите жизнь, весь мир радуется с вами.

 

85046964_large_bbalet-e1383118623731

?8. Работайте над собой.

Ничто так не придает уверенности, как осознание своего профессионализма, видение своих достижений и маленькие ежедневные победы. Если вы хотите чего-то добиться, работайте над достижением своей цели. И неважно, хотите ли вы похудеть или стать доктором наук. Ежедневно трудитесь над самосовершенствованием.

Только работа над собой приносит чувство удовлетворения и побеждает все возможные комплексы.

 
?9. Развивайте свой внутренний мир.
Те, у кого богатый внутренний мир, как правило, не обращают внимания ни на мнение окружающих, ни на критику. Они самодостаточны. Вам должно быть комфортно с самой собой, даже в гордом одиночестве. Обязательно найдите себе хобби, интересное занятие и не проводите ни одну минуту праздно. Развивайтесь как личность, читайте, слушайте музыку, расширяйте кругозор, путешествуйте. Тогда вы станете не просто интересным человеком, но самодостаточной уверенной в себе личностью.

 
?10. Живите своей жизнью.

Очень часто мы впадаем в зависимость от других, потому что перестаем жить своей жизнью. Мы читаем, что пишут, думают, говорят другие и перестаем мыслить самостоятельно. Помните, жизнь у вас одна, вы не должны проживать чужую, забросив свою. Да, новости других – это интересно, но гораздо привлекательнее ваш мир, который сейчас в вашей душе. Не забывайте уделять внимание и ему.

 

balet-plyazh-tanec-tancy-devushka-Favim.ru-53035

Будьте счастливы!

Ваша
© ПрекраснаяЛеди.рф

(Текст принадлежит порталу “ПрекраснаяЛеди.рф и защищен авторскими правами. При перепечатке ссылка на проект “Прекрасная Леди” обязательна)